Eur/pln будет торговаться по цене 4,25 к концу II квартала

Нeсмoтря нa сильнoe рaсширeниe oбрaбaтывaющeгo сeктoрa вo всex стрaнax Вoстoчнoй и Цeнтрaльнoй Eврoпы инфляциoннoe дaвлeниe пoкa eщe нe проявилось. Повышение потребительских цен, которое наблюдалось в последнее время вызвано, главным образом, резкими скачками цен на сырьевые товары.

Базовый показатель инфляции остается стабильным. Это подтвердилось ценами импортных поставок Чехии и данным по оплате труда в Польше, которые были опубликованы вчера. Что касается оплаты труда в Польше, то произошло повышение на 4% в годовом исчислении за все месяцы с начала года. Однако как обычно годовой темп роста может содержать искажающий эффект базы сравнения.

С учетом сезонности оплата труда понизилась в апреле на 0,3% в месячном исчислении после роста на 1,5% в марте. Другими словами, апрель оказался слабым месяцем роста зарплат, и это вероятно повлияет на потребительскую активность домохозяйств. При расчете экономического роста на будущее это определенно скажется на прогнозе.

«Центробанк Польши будет придерживаться мягкой риторики, и согласно нашим прогнозам валютная пара достигнет 4,25 к концу II квартала», прокомментировали аналитики Commerzbank в своем последнем исследовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *